FaZe Clan lidera aproveitamento em mapas na temporada; NAVI e Cloud9 completam o pódio
As duas melhores equipes do mundo na temporada lideram com sobras
por Lucas Benvegnú/28 de julho de 2022 - 21:30/Capa: Divulgação/ESL
Clique aqui e adicione a DRAFT5 como fonte preferencial do Google e receba resultados personalizados.

Um levantamento produzido pelo site especializado HLTV.org na manhã da última quarta-feira (27) apontou as equipes com o melhor aproveitamento em mapas nesta temporada. A FaZe Clan, por óbvio, lidera a corrida pelo topo, com 68.3% no quesito.

A Natus Vincere, não por acaso, leva a medalha de prata, vindo logo atrás com 67.2% de aproveitamento. Embora esteja longe das duas protagonistas do semestre, a Cloud9 completa o pódio com 58.9%.

Apesar de não ter vivido uma primeira metade de temporada memorável, a Heroic teve lá seus 58.0% de aproveitamento, enquanto a Movistar Riders, sensação da IEM Cologne 2022 que chegou a alcançar as semifinais, fecha o top 5 com 57.1%.

A Team Spirit, semifinalista do PGL Major Antwerp 2022, aparece na sexta colocação com 56.0%, sendo seguida de perto por ENCE, dona de 54.5%, e G2, com 53.5%. Por fim, Team Liquid (52.4%) e Ninjas in Pyjamas (51.7%) completam a lista das dez melhores no quesito.

Veja abaixo as líderes em aproveitamento nesta primeira metade do calendário competitivo de 2022:

1. Europa FaZe Clan - 68.3%
2. Ucrânia Natus Vincere - 67.2%
3. Rússia Cloud9 - 58.9%
4. Dinamarca Heroic - 58.0%
5. Espanha Movistar Riders - 57.1%
6. Rússia Team Spirit - 56.0%
7. Europa ENCE - 54.5%
8. Europa G2 - 53.5%
9. Estados Unidos Team Liquid - 52.4%
10. Suécia Ninjas in Pyjamas - 51.7%

É interessante notar que foram levados em conta apenas os mapas disputados entre equipes do top 20 do ranking mundial, com somente as formações com mais de vinte partidas jogadas sob tais circunstâncias entrando na contagem.

FaZe Clan lidera aproveitamento em mapas na temporada; NAVI e Cloud9 completam o pódio | DRAFT5 - Notícias e Coberturas CS