Ancient foi único mapa favorável ao lado TR na ESL Pro League S24; veja dados
Mapa também foi o menos jogado da competição
por Felipe Kemmerich/13 de outubro de 2026 - 20:30/Capa: Reprodução/X/Ozzny_CS2
Clique aqui e adicione a DRAFT5 como fonte preferencial do Google e receba resultados personalizados.

A ESL Pro League Season 24 terminou no último domingo (11), com a Vitality se sagrando a grande campeã. De acordo com dados da HLTV.org, a Mirage foi o mapa mais jogado e somente a Ancient se mostrou favorável ao lado TR durante a competição.

No decorrer do torneio, a Mirage foi vista em 25 oportunidades, sendo o mapa mais jogado do campeonato. Já no lado oposto do ranking ficou a Ancient, com tão somente 7 aparições.

Apesar de ser o mapa menos jogado, a Ancient trouxe outro dado interessante: 51,7% dos rounds disputados no mapa foram vencidos pelo lado TR, sendo o único mapa em que a estatística ficou favorável aos terroristas.

https://static.draft5.gg/news/2025/08/15102013/Ancient-Pos-14.08.2025-Update.jpg
Ancient foi o único mapa favorável ao TR na EPL S24 | Foto: Reprodução/X/Ozzny_CS2

Nos outros seis mapas, os CTs tiveram melhor aproveitando. As maiores distâncias ficaram com Cache e Nuke, que tiveram 55,7% e 59,9% dos rounds vencidos pelos defensores, respectivamente.

Veja abaixo as estatísticas completas de todos os mapas:

MAPAAPARIÇÕES% CT% TR
Mirage2553,546,5
Dust21950,149,9
Anubis1454,445,6
Cache1455,744,3
Inferno1050,849,2
Nuke1054,945,1
Ancient748,351,7
Ancient foi único mapa favorável ao lado TR na ESL Pro League S24; veja dados | DRAFT5 - Notícias e Coberturas CS